Hitunglah luas daerah yang diarsir dan luas daerah yang tidak diarsir pada gambar berikut
1. Hitunglah luas daerah yang diarsir dan luas daerah yang tidak diarsir pada gambar berikut
maaf kalau salah…
semoga membantu
2. Hitunglah luas daerah yang diarsir dan luas daerah yang tidak diarsir pada gambar berikut :
luas total bujur sangkar adalah
12 x 16 = 192 cm2
luas yang tidak di arsir adalah
16-2×2 = 12
12-2×2= 8
maka luasnya adalah
12 x 8 = 96 cm2
luas yang di arsir adalah
192 – 96 = 96 cm2maaf kalau salah…
semoga membantu
3. Hitunglah luas daerah yang diarsir dan luas daerah yang tidak diarsir pada gambar berikut :
1. L □= l×p
=(16-2-2)×( 12-1-1)
=12×10
=120cm (luas daerah yg tdk di arsir)
L■ = (l×p) – L□
= (16×12) – 120
=192-120
=72cm (luas daerah yg di arsir)
4. 1.berapakah luas daerah yg diarsir pada gambar berikut!2.berapakah luas daerah yanh diarsir pada gambar tersebut!
[tex] \frac{1}{3} \pi \:{r}^{2} \\ = \frac{1}{3} \times {30}^{2} \times 3.14 \\ = 942 {cm}^{2} [/tex][tex] \frac{150}{360} = \frac{5}{13} \\ = \frac{5}{13} \times \frac{22}{7} \times {21}^{2} \\ = 533[/tex]
5. Perbandingan luas daerah yang diarsir dan yang tidak diarsir pada gambar berikut adalah
Jawaban:
a 1:1
Penjelasan dengan langkah-langkah:
semoga bermanfaat dan maaf kalo salah
6. Perhatikan gambar berikut. Jika luas daerah yang diarsir 20cm², luas daerah yang tidak diarsir adalah
Jawaban:
gambarnya mana???? yaa
7. Perhatikan gambar berikut ini. a. Luas daerah yang tidak diarsir adalah .. . . b. Luas daerah yang diarsir adalah .
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Penjelasan ada pada gambar
8. perbandingan luas daerah yang diarsir dan yang tidak diarsir pada gambar berikut adalah
Jawaban:
c. 3 : 2
Penjelasan dengan langkah-langkah:
maaf kalo salah ya
Jawaban:
yang B jawabannya 2:1
Penjelasan dengan langkah-langkah:
maap ya kalo salah
9. Hitunglah luas daerah yang diarsir dan luas daerah yang tidak diarsir pada gambar berikut :
keliling = π x d
44 = 22/7 x d
d = 44/22 x 7
d = 2 x 7
d = 14 cm
r = 7 cm
s = 2 + 2 + 14 = 18 cm
Luas daerah yang diarsir
= s² – πr²
= 18² – 22/7 x 7²
= 324 – 154
= 170 cm²
10. Perhatikan gambar berikut! Jika luas daerah yang tidak diarsir 200 cm², luas daerah yang diarsir adalah…
Jawaban: 40 cm²
Luas seluruh daerah (a×t /2)
= (14×16 /2) + (14×24 /2)
= 112 + 168
= 280 cm²
Luas daerah yang diarsir = 280 – 200 = 80 ÷ 2 = 40 cm²
*dibagi 2 krn ada 2 segitiga
Maaf klo salah
11. perbandingan luas daerah yang diarsir dan yang tidak diarsir pada gambar berikut adalah…
Jawaban:
diameter lingkaran kecil = jari-jari ½ lingkarang besar
misalnya
diameter lingkaran kecil = 14 cm
berarti r lingkaran besar = 14 cm & diameternya berarti 28 cm
maka dari itu perbandingan nya 1 : 2
12. perhatikan gambar berikut .jika luas daerah yang diarsir 40cm2 ,luas daerah yang tidak diarsir
Jawaban:
192+40=232
SΣMΩGΔ MΣMβΔΠTU
Jawaban:
192
Penjelasan dengan langkah-langkah:
40 = 8× l (untuk mencari lebar bangun persegi kecil)
40/8 = l
5 = l
2l = 10
p × l = 12×16 ( persegi panjang besar)
= 192
p × l = 8 × 10 (persegi panjang kecil)
= 80
hitungan diatas adalah luas seluruh bangun diatas
192+80-2(40)
=192
semoga bermanfaat
13. Perhatian gambar berikut! Jika gambar daerah yang tidak diarsir 56 cm²,maka luas daerah yang diarsir adalah
[tex].. { \frac{.}{?} }^{?} [/tex]
14. luas daerah yang diarsir pada gambar pada gambar berikut adalah
Jawaban:
L Juring =
[tex] = \frac{60}{360} \times l \\ = \frac{1}{6} \times \pi \times {r}^{2} \\ = \frac{1}{6} \times 3.14 \times 6 \times 6 \\ = 18.84[/tex]
Jadikan Jawaban Tercerdas Yaaaa
Semoga Membantu :)
15. Perbandingan luas daerah yang diarsirdan yang tidak diarsir pada gambarberikut adalah ….
Jawaban:
B. 2 : 1
Penjelasan dengan langkah-langkah:
lingkaran 1 di busur tersebut dn sampingnya kn Ada arsiran 2 kn jawabannya 1:2 ☺️
16. perhatikan gambar berikut! jika luas daerah yang tidak di arsir 55cm², maka luas daerah yang di arsir adalah…
Jawab:
40cm²
Penjelasan dengan langkah-langkah:
[tex]Misal\ tinggi\ segitiga\ yg\ diarsir=t\\\\\frac{1}{2} (10)(7)+\frac{1}{2} (10)(12)-\frac{1}{2} (10)t=55\\35+60-5t=55\\-5t=55-95\\5t=40\\t=8\\\\maka\ luas\ segitiga\ yg\ diarsir\\\frac{1}{2} (10)(8)=40[/tex]
17. 4.luas d
aerah yang diarsir pada gambar berikut adalah 50 cm 5.luas daerah yang diarsir pada gambar berikut adalah 20 cm 6.luas daerah yang diarsir pada gambar berikut adalah 16 cm tolong plisss
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Berikut adalah pembahasannya:
4. L = 537,5 cm^2
Diketahui:
Sisi persegi = diameter lingkaran = 50 cmr (jari-jari) = 1/2 . d = 1/2. 50 = 25 cm
Ditanya: Luas daerah yang diarsir
Jawab: L(persegi) – L(lingkaran) = s.s – 3,14.r.r = 50.50 cm – 3,14.25.25 = 2500 – 1962.5 = 537.5 cm^2
5. L = 84 cm^2
Diketahui:
Sisi persegi panjang (p = 28 cm, l = 14 cm) (Panjang didapatkan dari diameter, dan lebar didapatkan dari jari-jari)Diameter lingkaran = 28 cm, r = 1/2 . d = 14 cm
Ditanya: Luas daerah yang diarsir
Jawab: L(persegi panjang) – L(lingkaran) = p.l – 3,14.r.r = 28 . 14 – (22/7.14.14.0,5) = 392 – 308 = 84 cm^2
6. L = 55.04 cm^2
Diketahui:
Sisi persegi = jari-jari lingkaran = 16 cm
Ditanya: luas daerah yang diarsir
Jawab: L(persegi) – L(lingkaran) = 16.16 – 3,14.16.16.0,25 = 256 – 200,96 cm = 55.04 cm^2
—Semoga membantu—
PEMBAHASAN
4.Bangun tersebut terdiri dari 1 lingkaran dan 1 persegi
lingkaran:
d = 50 cm
r = d : 2
r = 50 cm : 2
r = 25 cm
L = π × r × r
L = 3,14 × 25 cm × 25 cm
L = 1962,5 cm²
persegi:
s = 50 cm
L = s × s
L = 50 cm × 50 cm
L = 2500 cm²
L.arsir = 2500 cm² – 1962,5 cm² = 537,5cm²
5.Bangun tersebut terdiri dari 1 persegi panjang dan 1/2 lingkaran
persegi panjang:
p = 28 cm
l = 28 cm : 2 = 14 cm
L = p × l
L = 28 cm × 14 cm
L = 392 cm²
1/2 lingkaran:
d = 28 cm
r = d : 2
r = 28 cm : 2
r = 14 cm
L = 1/2 × π × r × r
L = 1/2 × 22/7 × 14 cm × 14 cm
L = 308 cm²
L.arsir = 392 cm² – 308 cm² = 84cm²
6.Bangun tersebut terdiri dari 1/4 lingkaran dan 1 persegi
persegi:
s = 16 cm
L = s × s
L = 16 cm × 16 cm
L = 256 cm²
1/4 lingkaran:
r = 16 cm
L = 1/4 × π × r × r
L = 1/4 × 3,14 × 16 cm × 16 cm
L = 200,96 cm²
L.arsir = 256 cm² – 200,96 cm² = 55,04cm²
mapel :Matematika
semoga membantu
!=NO COPAS=!
18. perbandingan luas daerah yang di arsir dan tidak diarsir pada gambar berikut adalah
Jawaban:
gambar nya mana. . … ….
19. Perhatikan gambar berikut ini! * Luas daerah yang diarsir pada gambar di atas adalah …. Luas daerah yang diarsir pada gambar di atas adalah ….
Jawaban:
PR = 10 cm
RS = 8 cm
SQ = 16 cm
RQ = 16+8 cm = 24cm
Luas daerah arsir = luas ∆PRQ–luas ∆PRS
= (PR×RQ/2)–(RS×PR/2)
= (10×24/2)–(8×10/2)
= 120–40
= 80 cm²
jadi luas daerah yang di arsis adalah 80cm²
20. 7.luas daerah yang diarsir pada gambar berikut adalah 8 cm 8.luas daerah yang diarsir pada gambar berikut adalah 12 cm 9.luas daerah yang diarsir pada gambar berikut adalah 14 cm maaf buram gambarnya
Jawaban:
8. 123,84 cm²
9. 308 cm²
Penjelasan dengan langkah-langkah:
8. • Luas persegi
s × s = 24 × 24 = 576 cm²
• Luas lingkaran
πr² = 3,14 . 12 . 12 = 452,16 cm²
• Luas di arsir
Luas persegi – Luas lingkaran = 576 – 452,16 = 123,84 cm²
9. Luas ½ lingkaran
½πr² = ½ . 22/7 . 14 . 14
= 11 . 2 . 14
= 308 cm²